+7(995) 962-80-81 \ +7(921) 384-09-86 Обратный звонок
Корзина (0)
Ваша корзина пуста!
Самостоятельная сборка 3D-принтера GearMaker P-One: Установка портала и направляющих Z

Самостоятельная сборка 3D-принтера GearMaker P-One: Установка портала и направляющих Z

667
4
27 Мая, 2021

Всем привет!

В прошлый раз мы собрали корпус, сегодня подошла очередь портала и направляющих оси Z. На данном этапе мы ещё не устанавливаем ни винт Т8, ни стекло, ни алюминиевое основание — оставим их на момент подключения электроники.


Список комплектующих и необходимого инструмента

Наименование

Количество

Портал оси Z, комплект

1

Вал 12мм 350мм

2

Держатель вала SHF12 (Опционально, т.к. обычно валы входят в отверстия с сильным натягом)

2

Гайка T8 POM Lead 2 Pitch 4 (двухзаходная), либо Гайка T8 POM Lead 2 Pitch 2 (однозаходная)

1

Винт ISO7380 M3x10

4

Винт ISO7380 M3x50

1

Гайка DIN934 M3

5

Винт DIN912 M4x10

10

Винт DIN912 M4x16

8

Гайка DIN934 M4

18

Подшипник LMK12LUU

2

Ключ шестигранный для винтов M3 и M4

 

Плоскогубцы

 

Киянка

 


Действия

1. Собрать портал: прикрутить ребра жесткости как показано на картинке с помощью винтов DIN912 M4x10 и гаек DIN934. Из-за краски винт может вкручиваться в отверстие туго — не боимся и вкручиваем с усилием. Необходимо, чтобы ребра жесткости плотно прилегали к стальному основанию.


2. Вставить подшипники LMK12LUU и закрутить их винтами. Опять же, из-за краски возможно, что подшипники будут вставляться туго — не боимся ничего сломать и с силой вкручиваем их на свои места. Если все-таки боимся, можно шкуркой «пошабрить» внутреннюю поверхность отверстий в портале.


3. Установить гайку T8, винты ISO7380 М3х10 и гайки DIN934 М3.


4. Установить винт ISO7380 M3x50 в отверстие и закрутить гайкой DIN934 M3 как показано на рисунке ниже. Это будущий рычаг для концевика оси Z.


5. На этом портал готов. Получится должно как на картинке ниже


6. Положить корпус на левый бок (или на правый — не принципиально)


7. Просунуть валы 12мм в отверстия. Протянуть примерно до середины корпуса как показано на рисунках ниже


8. Установить портал на валы


9. Вставить валы в верхнюю панель в пазы


10. Если валы ходят свободно, установить на нижней панели держатели SHF12

На этом сборка портала и оси Z полностью завершена. В следующей части мы соберем каретки, печатную голову и начнем плавно переходить к электронике.


667
4
27 Мая, 2021
Комментарии (4)
Human & Gears26 Октября, 2021
Алексей, Продолжение будет в ближайшее время - мы сейчас переезжаем, плюс наняли человека в магазин, чтобы появилось больше свободного времени. После этого сможем закончить формирование цикла статей. Обязательно учтем ваше замечание по стоимости. Средняя стоимость (если покупать по частям): около 22т+, если брать на китайском маркетплейсе и 34т, если покупать все запчасти у нас. Готовый принтер будет стоить в районе 38-40т.руб. Стоит ли овчинка выделки? С одной стороны соглашусь - дешевле взять эндер или ФБ5. А с другой: 1. Механика (валы), как самый критичный узел - не Китай. Подшпники (дорогой Китай) - также дает бОльшую уверенность в качестве результата. В качестве примера у нас есть клиент, который закупил для своих нужд партию Ендеров (6шт). И получил целую партию брака, которую сам ремонтировал. 2. вы получаете бесценный опыт сборки и понимание того, как "оно" все работает.
алексей26 Октября, 2021
Прочитал с интересом, жду продолжения. И такой вот вопрос ещё(вы явно не могли этот аспект проигнорировать, но во вступительной части никак этого вопроса не коснулись): какая, по итогу, выйдет стоимость сего девайса? При условии, конечно, что все комплектующие покупаются у вас? Просто интересно - стоит ли овчинка выделки или проще (а может и дешевле даже) купить готовый?
Human & Gears26 Июля, 2021
Добрый день! Спасибо за отзыв! Да, планируем в начале августа выпустить продолжение!
Сергей21 Июля, 2021
Отличная серия статей. Будет ли продолжение? Уже подумываю о приобретении комплектующих.
Защита от роботов
captcha